Über uns

Hier sind alle am Koordinierungsprojekt beteiligten Stellen aufgeführt:

Vertreter der Länder

Bayerisches Staatsministerium für Digitales
Ansprechpartner: Dr. Tim Christiansen (ReferatA3@StMD.Bayern.de)

Senatsverwaltung für Wirtschaft, Energie und Betriebe des Landes Berlin
Ansprechpartner: Martin Voigt (martin.voigt@senweb.berlin.de)

Hessische Staatskanzlei, Ministerin für Digitale Strategie und Entwicklung
Ansprechpartner: H. P. Rottmann

Niedersächsisches Ministerium für Inneres und Sport
Ansprechpartner: Nico Reiners (it-infrastruktur@mi.niedersachsen.de)

Ministerium für Wirtschaft, Innovation, Digitalisierung und Energie NRW (Federführung)
Ansprechpartner: Helmut Nehrenheim (helmut.nehrenheim@mwide.nrw.de)

Ministerium des Innern und für Sport Rheinland-Pfalz
Referat E-Government, Kooperation mit EU, Bund, Ländern und Kommunen
Ansprechpartnerin: Janine Werner (Janine.Werner@mdi.rlp.de)

Ministerium für Finanzen des Landes Sachsen-Anhalt
Referat OZG / Portalverbund, Geschäftsstellen Föderales Informationsmanagement (FIM) und Behördenfinder Deutschland (BFD)
Ansprechpartner: Michael Marquardt (michael.marquardt@sachsen-anhalt.de)

Ministerium für Energiewende,  Landwirtschaft, Umwelt, Natur und Digitalisierung  des Landes  Schleswig-Holstein

Thüringer Finanzministerium
Referat 51 – IT-Fachplanung, Onlinezugangsgesetz, Geschäftsstelle des CIO, IT-Haushalt, länderübergreifende Koordinierung und Projekt
Ansprechpartner: Norman Müller (norman.mueller@tfm.thueringen.de)

Vertreter der Kommunen

Landeshauptstadt Düsseldorf
01/04 Digitalisierungsbeauftragter (CDO)
Ansprechpartner: Alexander Smolianitski (Chief Digital Officer Alexander) cdo@duesseldorf.de

Landeshauptstadt Hannover
18.5 Bereich Informations- und Kommunikationssysteme
18.52.3 Zentrale Informationssysteme
Ansprechpartner: Gabriel.Kuchenbuch@Hannover-stadt.de

Landeshauptstadt München

Stadt Augsburg
Amt für Digitalisierung, Organisation und Informationstechnik
An der Blauen Kappe 18, 86152 Augsburg
Ansprechpartner: Christof A. Neumann (leitung.it@augsburg.de)

Stadt Bremerhaven
Magistratskanzlei – Digitalisierungsbüro
Ansprechpartner: Uwe Böye (Digitalisierungsbuero@magistrat.bremerhaven.de)

Stadt Hamm
Amt für Bezirksangelegenheiten, Bürgerservice
Ansprechpartner: Thomas Köster (koestert@stadt.hamm.de)

Stadt Hildesheim

Stadt Köln
Ansprechpartner:
Sabine Möwes, Stabstelle Digitalisierung (sabine.moewes@stadt-koeln.de)
Jayan Areekadan, Stabstelle Digitalisierung (jayan.areekadan@stadt-koeln.de)
Ralf Sutorius, Amt für Informationsverarbeitung (ralf.sutorius@stadt-koeln.de)

Stadt Mannheim
Fachbereich IT
Abteilung 12.2 IT Infrastruktur und Innovation
Ansprechpartner: Gerd Armbruster (Gerd.Armbruster@Mannheim.de)


Stadt Solingen
Ansprechpartner: Dirk Wagner, Ressortgeschäftsführer/CDO (d.wagner@solingen.de)

Stadt Wolfsburg
Referat Digitalisierung und Wirtschaft
Porschestr. 72, 38440 Wolfsburg
Ansprechpartner: Dr. Sascha Hemmen (sascha.hemmen@stadt.wolfsburg.de)

Landkreis Offenbach
Ansprechpartner: Boris Berner (b.berner@proarbeit-kreis-of.de), Vorstand der Pro Arbeit-Kreis Offenbach-AöR

Hessischer Städtetag (www.hess-staedtetag.de)
Frankfurter Straße 2, 65189 Wiesbaden
Ansprechpartnerin: Rena Wißmeier (wissmeier@hess-staedtetag.de)

Landschaftsverband Westfalen-Lippe
IT Service Abteilung (www.lwl.it)
Warendorferstr. 22, 48153 Münster
Ansprechpartner: Thomas Löhring (it-betrieb.digitalisierung@lwl.org)

Weitere Vertreter

Berlin Partner für Wirtschaft und Technologie GmbH
Ansprechpartnerin: Shoshana Schnippenkoetter (Innovationsmanagerin IKT; s.schnippenkoetter@berlin-partner.de)

Projektgruppe Wirtschaftsinformatik des Fraunhofer FIT
Ansprechpartner: Prof. Dr. Gilbert Fridgen (gilbert.fridgen@fim-rc.de)

regio iT
Dieter Rehfeld (Vorsitzender der Geschäftsführung)
Lombardenstraße 24, 52070 Aachen
(Dieter.Rehfeld@regioit.de)